Калининград
+7 (401) 272-00-73

Роль гражданского общества в увеличении процента макулатуры, или Я – не я, но проблема моя

Роль гражданского общества в увеличении процента макулатуры, или Я – не я, но проблема моя

Кому хочется сталкиваться с мировыми проблемами, а тем более их решать? Наверняка желающих мало. Но необходимо признать, что в последние десятилетия мировая проблема экологического кризиса стала все более актуальной и касается всех нас без исключения. 

Рост населения, увеличение производства и потребления приводят к огромному количеству отходов, которые негативно влияют на нашу планету. Утилизация и переработка макулатуры – один из самых важных методов борьбы с этой проблемой.

В данном процессе ключевую роль играют предприятия, занимающиеся переработкой макулатуры. Потому что где в обычной жизни взять тонны макулатуры, бумаги А4, архива? Но как говорится, курочка по зернышку клюет, копейка рубль бережёт, а отдельный человек вносит вклад в экологию. Как? Через раздельный сбор мусора и сортировку его на вторичное сырье.

В этой статье мы рассмотрим роль гражданского общества в увеличении процента макулатуры и то, как внести свой вклад в данную проблематику.

Как увеличить процент сдачи вторсырья? Конкретные шаги

  • Осознанность.

Одной из главных составляющих в увеличении процента макулатуры является осознанность каждого гражданина о важности переработки и утилизации отходов. 

Это начинается с развития экологического осознания – наша планета не резиновая, она ограничена и уязвима. Гражданское общество играет роль осознанного потребителя, который понимает важность выбора экологически чистых товаров и упаковки. Например, использует многоразовые тканевые сумки вместо пластиковых одноразовых пакетов, что позволяет сократить потребление пластика и увеличить количество макулатуры, готовой к переработке.

  • Активное гражданское участие.

Следующим шагом гражданского общества является активное участие в сборе и сортировке макулатуры. Инициативы гражданских объединений и некоммерческих организаций, направленные на организацию мест для сбора макулатуры и ее последующую сортировку, имеют огромное значение. Нередко граждане организуют свои "зеленые пункты" или волонтёрские движения, осуществляющие сбор макулатуры с целью дальнейшей передачи ее на переработку. Это позволяет увеличить объем вторичного сырья, готового к переработке на предприятиях, и снизить общий объем отходов, отсылаемых на свалку.

Например, в практике "Вторпроекта" нередки случаи, когда предприятия с небольшим количеством макулатуры звонят и предлагают забрать их старый архив, бумагу А4, макулатуру,  картонную упаковку на безвозмездной основе, т.к. понимают: даже небольшое количество макулатуры гораздо полезнее переработать, чем бесполезно сжечь. И мы выезжаем на такие вызовы.

  • Популяризация переработки макулатуры. 

Популяризация переработки макулатуры – еще одна важная составляющая роли гражданского общества в увеличении процента макулатуры. 

Через просвещение населения, организацию экологических мероприятий и кампаний неминуемо повышается уровень осведомленности и заинтересованности граждан в переработке макулатуры. 

Также можно проводить кампании по раздельному сбору макулатуры и организацию специальных программ для участия детей и подростков в данной проблематике. Наша компания также занимается подобной деятельностью совместно с детскими садами и школами.

Например, компания "Вторпроект" проводит лекции и семинары о важности переработки для студентов и школьников, которые впоследствии смогут привнести эти знания в жизнь и оказывать влияние на своих родителей. 

Подробнее о наших инициативах читайте здесь: Детские познавательные экскурсии на производство "Вторпроект"

  • Обучение правилам переработки макулатуры.  

Увеличение процента макулатуры также возможно благодаря обучению населения правилам переработки макулатуры. Некоммерческие организации и гражданские инициативы играют важную роль в проведении такого обучения, предоставляя информацию о том, как правильно сортировать макулатуру и какие виды отходов относятся к данной категории. Это позволяет гражданам более осознанно и точно выполнять разделение мусора и отходов, что увеличивает процент макулатуры, готовой к переработке.

Роль крупных предприятий и предпринимателей крайне высокая при сборе макулатуры, это факт. Потому что в бизнесе крутится очень много упаковки и документации. Но роль гражданского общества в увеличении процента макулатуры также необратимо важна!

Осознанные потребители, активные участники в сборе и сортировке макулатуры, популяризаторы переработки и обученные граждане – все это позволяет достичь снижения экологического воздействия и увеличения объема макулатуры, готовой к переработке. 

Каждый гражданин может внести свой вклад в этот процесс, будучи информированным и ответственным потребителем, участником и активистом.

Поэтому приглашаем вас к сотрудничеству! В пунктах приема "Вторпроект” вы можете сдать макулатуру, при этом получить деньги за каждый сданный 1 кг.

Цена за 1 кг зависит от объема, качества сырья и конъюнктуры рынка. Мы ведем прием макулатуры на своих производственных площадках, а также осуществляем вывоз со складов клиентов. 

Вы всегда можете сдать макулатуру за деньги, обратившись в один из пунктов "Вторпроекта" по всей России  

Пункт приёма макулатуры,  бумаги, архива А4  в Калининграде находится по адресу:

ул. Александра Суворова, 44к2

Телефон пункта приёма макулатуры, картона, бумажной упаковки в г. Калининград:

+7 (401) 272-00-73

Вместе мы можем обеспечить более здоровую и устойчивую планету для себя и будущих поколений! Давайте начнём прямо сейчас!