Калининград
+7 (401) 272-00-73

Детские познавательные экскурсии на производство "Вторпроект"

Одна мудрая пословица гласит: «Не воспитывайте детей. Все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя». И с этим нельзя не согласиться. Вряд ли ребенок начнет заниматься раздельным сбором мусора и восхищаться красотой цветочной полянки, если его родители выкидывают из окна автомобиля обертки и прочий мусор.  

Мы, сотрудники «Вторпроект», по совместительству мамы и папы, делаем все возможное, чтобы с самого раннего возраста, не побоимся этих слов, привить детям любовь к Родине и научить ценить все, что дала природа.
Мы хотим донести до общества важность защиты экологии.
Мы транслируем заботу об окружающем мире.
Мы искренне надеемся, что все наши действия, направленные на привлечение общественного внимания к экопроблеме, вовлечение детей и взрослых к процессу раздельного сбора мусора — не напрасны.

А привлекаем и вовлекаем мы по-разному. Часто — через познавательные мероприятия для детей, как это сделали наши партнеры из Калининграда и Томска.

В 2022 году сибиряки организовали экскурсию на производство «Вторпроект» для ребят из детского лагеря. Провели их по промплощадке, показали работу в разных цехах, как подается сырье, прессуется в пачки, формируется склад. Все желающим дали посидеть за рулем спецтехники. Ребенку всегда интересно, где и как работают взрослые. И это классно — мы ЭКОЛОГИЧНО подаем пример ЭКОЛОГИЧНОГО отношения к природным ресурсам! Посмотрите, как горят детские глаза. 

Также партнеры из Томска проводили лекции по сортировке отходов для школьников. Только вдумайтесь, по всей стране около 14 млн. учеников. И если каждый из них за все время своего обучения сможет спасти от вырубки хотя бы одно дерево, сколько гектаров леса можно сохранить сообща?! Стоит только ежегодно сдавать макулатуру: старые тетрадки, ненужные потрепанные учебники, черновики и прочее. Ни в коем случае не сжигать их.

«Вторпроект» собирали макулатуру в детских садах и других муниципальных учреждениях. Потому что даже несмотря на компьютеризацию и цифровизацию до сих большой объем документооборота ведется на бумажных носителях.  

В Калининграде наши франчайзи также устраивали экскурсии на производство ученикам средней школы № 21, говорили о бережливом отношении к природным ресурсам, о важности раздельного сбора мусора и рециклинге бумажных отходов. 

С учащимися средней школы № 43 занимались высадкой деревьев.

Мы верим, что такими созидательными действиями научим детей ценить и понимать природу, уважать окружающий мир, вызовем интерес к раздельному сбору мусора ради сохранения природных ресурсов.

Именно поэтому каждую неделю на сайте «Вторпроект» выходят популярные статьи на тему экологии. Мы пишем о проблемах, которые существуют у нас с вами под носом. Рассказываем о глобальных кризисах. Затрагиваем совершенно разные вопросы, чтобы показать, насколько все взаимосвязано в мире. Мы все зависим друг от друга, поэтому важно не отмахиваться от проблем, а осознавать их и действовать.
Совместными усилиями, через сбор макулатуры, картона, пластика мы можем:
Спасти гектар леса.
Сохранить чистоту воды.
Сократить химические выбросы в атмосферу.

Все это под силу, если мы — ВМЕСТЕ!
Сохранение планеты, бережное к ней отношение — стратегически важная тема СЕЙЧАС. Потому что уже ЗАВТРА с тем, что мы оставили после себя, столкнутся наши дети.