Калининград
+7 (401) 272-00-73

Высаживаем деревья для школы


Мы уже писали о школьной экскурсии на производство «Вторпроект», которую проводили наши партнеры из г. Калининград. Детей пригласили на производственную площадку, чтобы рассказать и наглядно показать, как собирается, сортируется и прессуется макулатура для дальнейшей отправки ее на заводы-производители.

Следующим событием стала посадка деревьев в школьном дворе. Инициативная группа юных калининградских экологов обратилась к нам с просьбой высадить во дворе школы несколько семилетних сосен высотой 3-4 метра. В благодарность дети пообещали провести сбор макулатуры, чтобы частично покрыть расходы на озеленение. Мы считаем эту инициативу правильной, потому что сосны с неба не падают. Они продаются в специальных питомниках по 75 тыс. рублей за штуку.

Итак, 28 апреля мы выделили машину, финансовые средства, закупили деревья в питомнике и отвезли их на территорию школы, где уже вместе с детьми принялись за облагораживание школьного двора.

Нашей целью было:
1.научить детей внимательно относиться к природным ресурсам,
2.показать, как сажать и ухаживать за деревьями,
3.донести информацию о важности вторичного использования макулатуры в промышленности,
4.воспитать чувство моральной и финансовой ответственности.

В процессе высадки мы рассказывали школьникам, каким должен быть грунт под посадку сосны и как его подготовить, как правильно выкопать посадочную яму, обработать ее, изъять саженец из земли и т.д.

Мы искренне верим, что наши школьники будут ухаживать за высаженными соснами и с интересом наблюдать, как растут и развиваются деревья. Надеемся, что благодаря подобному опыту они станут больше любить, понимать, заботиться о природе, уделять внимание сбору макулатуры в частности и раздельному сбору мусора в целом. Потому что сбор макулатуры и введение ее в производственный процесс может спасти гектары живого леса от вырубки, а окружающую среду от загрязнения.

Использование макулатуры как источника вторичного сырья позволяет уменьшить потребность в древесине. Т.к. при производстве бумаги и картона вместо «живого» сырья применяют «б/у».
При употреблении вторичного сырья снижаются вредные выбросы в атмосферу, экономится энергия и водные ресурсы, которые необходимы для изготовления новой бумаги.
Также регулярное использование макулатуры уменьшает количество отходов на свалках и мусоросжигающих заводах.
Благодаря сбору макулатуры и сохранению лесного массива сохраняется биоразнообразие экосистемы, предотвращается изменение состава почв и климата в целом.
Поэтому сбор макулатуры важен как для отдельно взятых регионов, так и для страны в целом.

Кстати, наши дети из школы за неделю собрали 8 тонн бумаги и картона. В честь этого мы выдали Благодарности самым активным классам.

Уверены, это не последняя подобная инициатива от школьников нашего города. Будем с радостью откликаться на подобные активности, направленные на озеленение региона и воспитание сознательного потребления. Личная мотивация в бережном отношении к природе крайне важна. Экология начинается с чистоты и порядка. А чистота и порядок начинается с каждого из нас.

Нам не все равно, какой мы оставим планету своим детям. Присоединяйтесь!