Калининград
+7 (401) 272-00-73

Простые идеи поделок из макулатуры своими руками

Макулатура - это тип вторсырья, который есть в доме практически у каждого. К ней относятся старые книги, журналы, газеты и т.д. В данном материале мы разберем почему нельзя просто выбрасывать макулатуру в мусорку и как её можно использовать обычному гражданину.

Ещё со времен СССР учителя и общественные деятели просили либо собирать старые книги и отправлять их на переработку, либо делать какие-то интересные поделки для школы и дома. Разберем оба варианта.

Почему макулатуру выкидывать вредно

Бумага может быть опасна для окружающей среды, хоть и относительно быстро разлагается в природе (около 10-30 дней).

Количество бумажного мусора настолько велико, что его лучше грамотно и рационально использовать, нежели продолжать создавать новые свалки, состоящие только из бумаги и картона.

При разложении большого количества макулатуры в одном месте с другим опасным мусором (пластик, стекло и т.д.) существует вероятность того, что будут выделяться опасные для здоровья человека химические вещества, включая тяжелые металлы и летучие соединения.

Выбрасывание макулатуры попросту не имеет смысл, так как её повторно может использовать каждый. Давайте разберем некоторые примеры, как это можно сделать.

Простые поделки из макулатуры

Соорудить что-то из старых книг или газет может каждый - это не займет много времени и сил. Так, если у вас завалялось достаточно много старых газет, вы можете сделать из них настоящие часы. Такая поделка может стать отличным украшением для вашего дома или же для временной тематической фотосессии.

Хотели самые оригинальные жалюзи? Тогда предлагаем вам использовать старые газеты. Вы можете свернуть в трубочку газетные листы, закрепить их и из получившихся заготовок сделать самые оригинальные жалюзи на свете.

Игрушки для детей

Из макулатуры можно сделать много игрушек для детей, в частности, кукольные домики и миниатюрную мебель. Здесь для вас открыты любые варианты и четкого алгоритма работы нет.

Вы можете сделать, как огромный пентхаус для кукол, так и небольшую избенку с тематической мебелью. Рекомендуем создавать домик вместе с ребенком, чтобы дополнительно провести время с семьей и приучить детей к поделкам с самого детства.

Старые газеты и журналы также могут спасти вас, когда очень поздно выяснится, что вашему чаду срочно нужна поделка для школы и сдать её нужно вот-вот. Из газет можно сделать самые разные тематические поделки: от вырезанных листьев, символизирующих осень, до самостоятельных игрушек.

Декорирование

Отдельно нужно упомянуть возможность декорирования газетами. Вы можете это сделать буквально с любой вещью, которая у вас есть дома, если хотите освежить её.

Так, вы можете произвести декупаж пустой бутылки, в дальнейшем используя её как красивую вазу.

Прелесть газет в том, что вы можете сами выбирать вырезки и слова, так что можете создать симпатичную вещь с контекстом. Посмотрите на эту бутылку, ставшую вазой.

Как уже указывалось, обклеивать можно все что угодно. Вы можете обновить поверхность вашего стола или же другой мебели. Помните, что вы всегда можете выбирать такие газетные вырезки, которые будут выглядеть стильно и оригинально.

Декорировать помещения можно со всей своей семьей, проведя много времени вместе и получив огромный заряд позитива от совместной работы. А результат будет радовать вас ещё долгое время!

Мебель из макулатуры

Особые умельцы из старых газет и другой макулатуры преуспели в “производстве” мебели - от простых табуретов до целых комодов. Это вполне экологичный вариант меблировки, который может использовать каждый.

К тому же, получившаяся мебель имеет очень оригинальный вид. Так что, если вы цените в своем интерьере оригинальность, то такой вариант отлично вам подходит. Конечно, для производства даже табурета из газет понадобится много макулатуры. Старые газеты нужно будет либо свернуть трубочками и закрепить их, либо оставить в ровных кипах.

Посмотрите, как плотные трубочки бумаги могут стать целым креслом для вас.

Или же, вы можете действительно сложить журналы и газеты аккуратной кипой и закрепить на низ сверху подушку. Это тоже выглядит очень мило и оригинально.

Из газетных трубочек можно сделать достаточно много чего интересного! Посмотрите на созданный только из газет комод.

Выглядит такая мебель очень модно и стильно в соответствующем интерьере.

Но это ещё не все, что можно сделать из газетных трубочек! Классическим вариантом использования газет стало создание кашпо для цветов. Вы можете сделать его поистине оригинальным, сочетая самые разные цвета.

Органайзеры из бумаги

Вероятно, самое простейшее, что можно сделать из кипы старой и ненужной бумаги - это органайзеры. Для этой цели отлично подойдут старые глянцевые журналы или ненужные телефонные справочники.

Сделать стакан достаточно просто - с этим справится даже ребенок, а пользы от такого изделия очень много. Поделки из газет могут стать отличным подарком для представителей старшего поколения.

Папье-маше

Папье-маше - ещё один вариант, куда можно деть большое количество старых газет и другой бумаги. Из него вы можете сделать самые разные поделки, но потребует это немного больше времени, чем просто сделать кукольный домик или же скрепить кипу старых газет для табурета.

Папье-маше - смесь клея и бумаги, которая поддается формовке, что делает её незаменимой при создании масок, муляжей и учебных пособий.

Алгоритм изготовления новой поделки достаточно прост:

  1. Возьмите простое изделие, обойдетесь без сложных форм.
  2. Оберните его пищевой пленкой.
  3. Измельчите газеты.
  4. Разведите клей с водой в пропорции 1 к 1.
  5. Последний слой п=необходимо промазать клеем ПВА, не добавляя при этом воду.
  6. Разрежьте оболочку по вертикале и вытащите форму.
  7. Получившийся разрез необходимо заклеить скотчем.
  8. Проклейте поверх кусочки газет.
  9. Просушите получившееся изделие.
  10. Используйте краску по своему усмотрению.

Для прочности конечного изделия можно использовать лак.

Следуя такому простому алгоритму вы можете начать создавать простейшие поделки из папье-маше. Такое занятие по сердцу не только детям, но и многим взрослым, так что вы можете неожиданно найти новое хобби, связанное со вторсырьем. Напомним про ещё один вариант - вы можете сдавать вторсырье на переработку.

Сдача макулатуры

Сдача макулатуры - это для многих привычное дело, так как к этому приучают с самой школы. Давайте попробуем разобраться, почему сдавать ненужную бумагу - это правильное занятие.

Макулатура (любые книги, журналы и т.д.) производится из древесины. Каждый год вырубается достаточно много леса, хотя можно сдавать старую бумагу, чтобы делать из неё новую. О значении лесов для нашей планеты мы уже писали в этой статье.

Из макулатуры на специальных заводах могут делать новую бумагу, что позволяет сократить стоимость производства в целом. Это выгодно не только с экологической точки зрения, но и с экономической стороны.

Получившаяся бумага из вторсырья ничем не уступает “первосортным” конкурентам. Сдача картона и макулатуры помогает сохранять российские леса и сокращать стоимость бумаги в стране.

Поэтому если у вас достаточно старой макулатуры, вы можете принести её компании Вторпроект.

Сотрудничество со Вторпроектом

Если все поделки уже сотни раз сделаны, а масок из папье-маше более десятка, то оставшуюся бумагу вы можете сдавать компании Вторпроект, получая за это денежное вознаграждение. Это выгодно и для вас, и для природы.

Вторпроект занимается сбором вторсырья уже более 10 лет и за это время компания отработала механизмы по работе с клиентами. Мы предлагаем только честные весы и цены.

Компания осуществляет:

  • прием пластика (ПЭТ, ПНД, полиэтилен и др.);
  • прием макулатуры (старые книги, журналы и др.);
  • прием картона (любой гофрированный картон со складов магазинов и т.д.);
  • прием бумаги А4.

Сдача пластика, макулатуры и другого вторсырья поможет изменить экологическую обстановку в России к лучшему. На данный момент только около 4-6% всего мусора подлежат вторичной переработке, остальные 94-96% продолжают гнить на свалке. Это огромный показатель, который необходимо снизить.

Если вы не можете сами привезти макулатуру и другие типы вторсырья, то можете заказать вывоз сырья у нас. Компания имеет собственный автопарк и предоставляет грузчиков. Но помните, что максимальная цена за вторсырье гарантируется, если вы сами его доставите к нам на базу.