Калининград
+7 (401) 272-00-73

Полимерное вторсырье, их переработка и утилизация

Сегодня пластик по-прежнему остаётся популярнейшим материалом в быту. Причина этому – относительная универсальность полимеров. Именно они за счёт своей низкой стоимости позволили удешевить производство и сделали многие вещи доступнее.

Но подобные вещества практически не разлагаются, накапливаясь в природе. Именно поэтому важно их перерабатывать. С этой целью организуется скупка вторсырья.

Комментарий эксперта

Экологичность набирает небывалые обороты в нашей жизни. Думаю, настало время перемен даже в самых консервативных отраслях, к которым относятся строительство и ремонт.

Исполнительный директор Teach-Kreh Анна Козлова

Где применяются полимерные отходы

В России для переработки их используют редко. Чаще всего организуются специальные захоронения. По данным ФККО они принадлежат к пятому классу опасности. Они имеют широкую сферу применения. Вот лишь некоторые отрасли:

  • машиностроение,
  • медицина,
  • текстильная промышленность,
  • продуктовая промышленность и многое другое.

Около 40% всего пластика используется в качестве упаковочного материала.

Виды полимерных отходов

Условно, в промышленности полимеры отработанный пластик можно разделить на три типа. Они приведены в следующей таблице.

Виды

Какие бывают

Технологические

Гранулят и низкомолекулярный полимер

Производственные

Бракованные изделия, некондиция, всевозможные трубы и литники

Бытовые

Бутылки, банки, пакеты и т. д.

Чем они отличаются

Технологические отходы – это побочный продукт, образующийся в ходе производства пластмассы или её переработке. Для вторичного использования применяют соответствующее оборудование.

Производственные отходы представляют собой пришедшие в негодность изделия из-за производственного брака или окончания срока службы. Как правило, они нетоксичны и пригодны для дальнейшей переработки.

Бытовые отходы встречаются чаще всего. Под эту категорию попадает пластиковая тара и другие изделия из полимеров, непригодные для дальнейшего использования.

Вторичная переработка

Её важность заключается в предотвращении скапливания полимерного мусора в воде и почве. Существует несколько видов переработки:

  • Гидролиз. Метод распространён за рубежом. При переработке используются кислоты, высокие температуры и катализаторы. Перерабатываемый пластик разлагается, образуя новые химические соединения.
  • Гликолиз. Предполагает использование спиртов в сочетании с высокой температурой. Конечный продукт нельзя применять в пищевой промышленности.
  • Метанолиз. Под воздействием метанола ластик расщепляется в специальном реакторе в условиях сильного давления и высокой температуры.
  • Пиролиз. Подходит для пластики, содержащего углеводороды. Отходы разлагаются при температуре около 600 °C.
  • Измельчение. Самый простой и дешёвый способ переработки пластика, распространённый в России.

Сбор сырья для переработки

Существуют два способа доставки сырья на переработку. Первый – раздельный сбор мусора, при котором люди сами сортируют отходы перед их выбрасыванием. Второй – пункты сбора, скупающие сырьё у населения.

Обратите внимание

На переработку принимаются следующие виды пластика:

  • бутылки и пластиковая посуда;
  • полимерные упаковки;
  • полиэтилен и плёнка;
  • другие виды пластика.

Полимеры из материала со смешанным составом для переработки непригодны, следовательно, не подлежат приёму.

Если переработать пластик невозможно, его отправляют на утилизацию. Самый распространённый метод – сжигание. Данный метод не требует больших затрат. Недостатком является опасность выброса токсичных веществ, которые сильно вредят атмосфере. Именно поэтому избавиться от пластика пытаются более экологичными способами.

Важно

Ещё один способ избавиться от пластика – его захоронение. Отходы свозят на специальные полигоны, где по определённым технологиям консервируют. Такой метод не решает проблему загрязнения пластиком, а лишь откладывает её на неопределённый срок. Также, наличие подобных предприятий вполне обосновано вызывает недовольство у местного населения.

Переработка пластика очень важна для сохранения природы, ведь только так можно снизить степень её загрязнения при повсеместном использовании полимеров в промышленности, науке и быту. Компания «Вторпроект» в Калининграде принимает максимально широкую линейку видов сырья.