Калининград
+7 (401) 272-00-73

Почему потребление бумаги уменьшилось, а количество вырубки нет?

Почему потребление бумаги уменьшилось, а количество вырубки нет?

Всего лишь каких-то 50 лет назад использование бумаги было очень широко распространено, особенно в офисной среде и в печатной индустрии. Этот момент подтверждал даже диалог главных героев "Служебного романа":

– И вам не жаль бумаги?

– Нет, наша бумажная промышленность работает превосходно!

Лесная промышленность действительно работала на ура, опережая одну Пятилетку за другой. Бумага была нужна: строился коммунизм, люди учились, женились, спорили с законами гравитации и писали новую историю.

Но всего за каких-то то 20 лет, после прихода в нашу жизнь удобных цифровых технологий, которые сегодня используются для хранения и передачи информации, ситуация изменилась. 

Раньше люди больше полагались на печатные документы, журналы, книги и другие бумажные материалы. Зато сейчас с появлением электронных средств связи и хранения информации, электронной почты, цифровых документов, электронных книг и онлайн-журналов использование бумаги сократилось во многих сферах. Вместо распечатки большого количества документов люди все чаще предпочитают хранить и передавать информацию в цифровом формате.

Потребление бумаги снижается. Однако вырубка лесов продолжается. Почему??

Вот несколько причин, почему вырубка лесов продолжается:

1. Рост населения и экономическое развитие.

С ростом населения и экономическим развитием спрос на древесину и деревопродукцию, включая бумагу, продолжает увеличиваться. Возросший спрос может приводить к усилению вырубки лесов для удовлетворения потребностей в древесине.

2. Недостаток устойчивого управления лесами.

Некоторые регионы в мире сталкиваются с проблемами неустойчивого управления лесами. Незаконная вырубка, неправильное планирование и отсутствие контроля могут приводить к деградации лесов и несбалансированной эксплуатации природных ресурсов.

3. Промышленные нужды.

Лесные ресурсы используются не только для получения древесины для бумаги, но и для других промышленных целей, таких как производство деревянных материалов, мебели, строительных материалов и др.

4. Культурные и социальные факторы.

В некоторых регионах мира существует длительная история привязанности к использованию древесины и бумаги в различных культурных и социальных контекстах. Эта привязанность может препятствовать переходу к альтернативным материалам или более устойчивому управлению лесами.

Как остановить вырубку?

Важно отметить, что остановка вырубки лесов требует системного подхода, который включает реализацию устойчивого управления лесами, содействие переходу к альтернативным материалам, переработку макулатуры, уменьшение потребления и повышение осведомленности об экологических проблемах, связанных с вырубкой лесов. Это не только поможет сохранить леса и биологическое разнообразие, но и способствует более устойчивому будущему.

Да, кто бы мог подумать, что в эру информации и информатизации мы затронет вопрос переработки макулатуры...Но это одна из мер, которая может помочь разобраться в экологической проблеме. 

Макулатура – некогда обычная бумага, теперь носит название потенциального экологического богатства. Вместо того чтобы отправлять б/у-шную бумагу на свалку или сжигать, переработка макулатуры позволяет не только уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, но и создать новые материалы, способствуя циклу устойчивого использования ресурсов.

Макулатура и переработка

Макулатура включает использованную бумагу, газеты, журналы, книги, офисную бумагу и архив. Процесс переработки начинается с сортировки собранной макулатуры по составу и категориям. Затем бумага измельчается, очищается, обрабатывается и превращается в новое сырье для производства бумажных изделий.

Экологические выгоды

Переработка макулатуры имеет несколько экологических выгод.

Во-первых,

она сокращает сброс вредных химических веществ во время процесса производства бумаги, поскольку переработка макулатуры требует меньше хлора и других отбеливающих веществ.

Во-вторых,

энергии и вода для переработки макулатуры требуется значительно меньше, чем для производства бумаги из первичных волокон.

Вторичное использование и инновации

Переработанная макулатура может быть использована для создания различных продуктов. В результате получают бумажные изделия, туалетную бумагу, копировальную бумагу, карточки, упаковочные материалы и многое другое. К тому же, использование переработанной макулатуры в качестве сырья способствует сохранению лесов и уменьшению зависимости от древесных волокон.

Значение утилизации макулатуры на местном и мировом уровнях

Мировая потребность в переработке макулатуры растет с каждым годом. Во многих странах различные инициативы поощряют сбор и переработку макулатуры. Эти меры способствуют созданию рабочих мест и способствуют развитию круговой экономики.

Макулатура, ставшая в прошлом просто "использованной бумагой", всё больше привлекает внимание как ценный ресурс для переработки. Её утилизация и сдача на переработку помогает уменьшить негативное воздействие на окружающую среду и содействует созданию новых продуктов. 

Куда можно сдать макулатуру в Калининграде за деньги?

В Калининграде наша компания "Вторпроект" ведет прием макулатуры по адресу:

ул. Александра Суворова, 44к2

Телефон пункта приема макулатуры в г. Калининград:

+7 (401) 272-00-73

Вы можете заказать вывоз макулатуры со своего склада. Мы ведем прием макулатуры на собственных производственных площадях, а также со складов клиентов.

Воспользуйтесь нашим мобильным приложением "Вторпроект", чтобы онлайн:

  • знать цену за 1 кг макулатуры,

  • видеть адреса складов,

  • заказывать вывоз макулатуры,

  • накапливать баллы и бонусы.

(Приложения в Google Play – Вторпроект — Вторсырье ДОРОГО, App Store: Вторпроект - Вторсырье ДОРОГО (apple.com)).

Использование бумаги, конечно, в последние годы несколько уменьшилось по сравнению с прошлым, но все еще остается значительным и важным аспектом нашей жизни, требуя управления ресурсами и принятия экологически ответственных практик.

Помните, что осознание важности сбора и переработки макулатуры на местном и глобальном уровнях помогает сохранять леса, снижать выбросы парниковых газов и поддерживать устойчивое использование ресурсов для блага будущих поколений. Давайте сортировать и сдавать макулатуру. Вместе мы сможем изменить мир к лучшему!