Калининград
+7 (401) 272-00-73

Кто такие Гринпис и чьи интересы они действительно отстаивают?

Кто такие Гринпис и чьи интересы они действительно отстаивают?

История Гринпис

Гринпис (Greenpeace) – знаменитая международная организация, занимающаяся защитой окружающей среды и экологическими проблемами. Она была основана в 1971 году в Ванкувере, Канада. Истоки Гринписа можно проследить до нескольких ключевых событий и движений, которые сформировали идеологию и цели организации.

Первые этапы борьбы за экологию

Одним из важных источников вдохновения для создания Гринписа стало движение за независимость от ядерного оружия в начале 1970-х годов. Множество людей осознали угрозу, которую представляли ядерные испытания и военные конфликты для окружающей среды и человечества в целом. Именно в это время группа активистов, включая пастора Боба Хантера и журналиста Дороти Стерлинг, объединилась, чтобы бороться за мир и остановить ядерные испытания на острове Амчитка в США. Протесты были успешными и привлекли широкую общественность, включая тех, кто заботился о будущих поколениях и окружающей среде.

Спустя время движение зашло далеко за рамки антиядерной кампании и начало обращать внимание на более широкий спектр экологических проблем. Это привело к формированию организации, которая протестует против разрушения природы и экосистем, борется за сохранение биологического разнообразия и бережное отношение к ресурсам нашей планеты.

Какие методы использует Гринпис

Организация Гринпис стремится достичь своих целей путем проведения акций гражданского неповиновения, мирных протестов, внесения изменений в политику и законодательство, а также осведомления общественности о проблемах окружающей среды через кампании и информационные материалы.

В чем подозревают “зеленых”?

Однако некоторые критики утверждают, что Гринпис использует свои связи только при материальной выгоде. Одним из основных аргументов является то, что Гринпис иногда привлекается к спонсорским проектам и партнерствам с крупными корпорациями. Это вызывает у некоторых людей сомнения в независимости организации и ее способности реально изменить экологическую ситуацию.

Политика организации в России

Естественно, можно возразить, что Гринпис как международная неправительственная организация нуждается в финансировании. А  сотрудничество с бизнесом и использование связей позволяют организации получать финансовую поддержку и обеспечивать работу по защите окружающей среды. Но по мнению политолога Сергея Фесенко, “Гринпис под предлогом защиты природы мешает развитию проектов, которые нужны для развития экономики России”. Организация вмешивается в политические, экономические решения российского правительства и представителей бизнеса.

Кстати, президент РФ Владимир Путин также считает, что организация чересчур агрессивно вторгается во внутренние дела государства и запрещает слишком многое с целью избежать развития России. 

Драка на нефтяной платформе

Например, в сентябре 2013 года члены организации пытались высадиться на российскую нефтяную платформу в Арктике и устроили там погром. При этом в концепции нацбезопасности США Арктика рассматривается как стратегически важный объект. Т.е. по существу, гринписовцы бьются против российского нефтяного бизнеса, а не ради экологии, устраняют конкурентов США, прикрываясь громкими лозунгами. Кто дергает гринписовцев за ниточки – неизвестно, но предположить возможно.

Мнение “Вторпроект” на тему защиты экологии

Компания "Вторпроект" всегда выступает за честную конкуренцию и правдивые экологические намерения. Мы развиваем сеть сырьевых заготовительных предприятий по всей России, чтобы без лишних лозунгов, но своими действиями доказать, если сильно захотеть, можно:

  • минимизировать отходы, 

  • следить за чистотой на планете,

  • уменьшить использование природных ресурсов за счет введения вторичного сырья в производственный оборот.

Сдача макулатуры и пластика частными лицами принесет гораздо больше пользы для окружающей среды, чем драки на чужих нефтяных платформах.

Мы понимаем, что повседневное использование пластика, пленки и ПВД, их неправильная утилизация стали значительной экологической проблемой. Многие виды пластика не разлагаются в природе десятилетиями и представляют угрозу для животных и экосистем. При этом если сдать стрейч, пленку, ПВД на утилизацию или переработку, можно уменьшить свой экологический след.

Куда сдать пластик, ПВД, пленку в Калининграде?

Мы принимаем различные виды пластика и ПВД в наших пунктах приема по всей России.


Пункт приема макулатуры в Калининграде находится по адресу: 

ул. Александра Суворова, 44к2 

Телефон пункта приема макулатуры в г. Калининград: 

+7 (401) 272-00-73


Мы осуществляем вывоз стрейч пленки, вывоз ПВД, полиэтилена фирменными фургонами "Вторпроект". Вы можете сдать стрейч, ПВД непосредственно на наш склад. 

Продать пленку, ПВД, стрейч, сдать полиэтилен, стрейч на утилизацию вы можете через менеджеров компании, а также загрузив мобильное приложение "Вторпроект". Ведем приём пленки и пвд онлайн. Цена зависит от объема, качества и типа сырья. По условиям продажи ПВД, полиэтилена, стрейч-плонки узнавайте у наших менеджеров.

Помните, сдача пластика в специальные пункты приема и участие в программе переработки поможет сократить объем отходов и снизить нагрузку на свалки. Это позволит сократить потребление природных ресурсов и энергии, которые необходимы для производства новых материалов. Не нужно громких лозунгов. Просто давайте начнем с малого – с собственного экологического поведения в защиту природной среды. Сдавайте сырье на переработку. 

Начните с себя вместе с "Вторпроект"!