Калининград
+7 (401) 272-00-73

История создания стрейч-пленки: как проблема при транспортировке товара послужила толчком для разработки гениального недорого продукта

История создания стрейч-пленки: как проблема при транспортировке товара послужила толчком для разработки гениального недорого продукта

Пленка – неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Мы сталкиваемся с ней повсюду: в упаковке продуктов, в медицинской сфере, в строительстве и даже в моде. 

Из чего изготавливается пленка?

Пленка изготавливается из полиэтилена, который производят из нефти. Специальные производственные процессы превращают нефть в полимер, который затем используется для создания пленки. 

Впервые пленку начали широко производить и использовать с 1970-х годов благодаря развитию полимерных материалов, а именно - линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП). 

Кто придумал стрейч-пленку?

Появление стрейч-пленки было связано с инициативой топ-менеджера одной международной транспортной компании, когда его фирма столкнулась с тем, что товары при транспортировке деформировались, портились либо терялись. 

Традиционные методы упаковки, такие как веревки или ленты, не обеспечивали достаточной степени защиты и стабильности груза во время его перемещения. Необходимо было как-то связать, объединить товары, при этом не увеличивая их массу. В идеале – дополнительно упаковывать груз, чтобы при перевозке было видно содержимое упаковки. Так была разработана и внедрена новая технология упаковки грузов с использованием растяжимой пленки. 

Топ-менеджер не только предложил идею использования растяжимой пленки, которая была способна обернуть и сжато закрепить грузы, образуя прочную и устойчивую защиту. Позже он разработал специальный аппарат, получивший название "стрейч-обертыватель" (stretch wrapper), который автоматически наматывал пленку на паллеты с грузами. Таким образом, стрейч-пленка стала революционным решением для оптимизации упаковочного процесса и обеспечения безопасности грузов. 

Инновационный подход привел к широкому применению полиэтиленовой пленки в логистике и упаковочной индустрии. Спустя некоторое время пленка из полиэтилена стала одним из наиболее популярных материалов упаковки для защиты и фиксации грузов. Ее удобство, эффективность и надежность положительно сказались на качестве снабжения и хранения товаров по всему миру.

По сей день полиэтиленовая пленка активно используется в различных сферах деятельности, обеспечивая сохранность и долговечность продукции, защищая ее от повреждений, влаги и загрязнения, снижая затраты на логистику, потерю товаров в цепочке поставок и обеспечивая эффективный складской процесс. 

Ложка дёгтя, или как пленка может стать проблемой для экологии. 

Но как и любой другой пластиковый материал, пленка является источником проблемы с мусором. Отработанная пленка становится отходом и должна быть правильно утилизирована, чтобы предотвратить загрязнение окружающей среды. 

Куда сдать пленку ПВД?

Чтобы правильно утилизировать и переработать полиэтиленовую пленку, существуют специальные пункты приема, куда можно сдать использованную полиэтиленовую пленку. 

После сдачи пленки в пункт приема она подлежит рециклингу, что позволяет уменьшить потребность в производстве новой пленки из нефти. Это в свою очередь способствует сокращению выбросов парниковых газов и снижению негативного влияния на климат.

О перспективах переработки пленки, пвд, полиэтилена подробнее вы можете ознакомиться здесь: Перспективы развития отрасли приёма и заготовки вторсырья

Наша компания ведет прием пленки по всей стране, от Калининграда до Дальнего Востока. Мы имеем более 30 пунктов приема полиэтилена, пленки, ПВД и других видов пластика, куда вы можете продать сырье за деньги.

Куда сдать пленку, пвд, стрейч-пленку в Калининграде?

Пункт приёма пленки в Калининграде находится по адресу:

ул. Александра Суворова, 44к2

Телефон пункта приёма пленки в г. Калининград:

+7 (401) 272-00-73

Мы проводим вывоз полиэтилена, пвд,  стрейч-пленки со складов клиентов, а также осуществляем приём пленки у себя на производственных площадках. 

Чтобы уточнить режим работы филиала, стоимость полиэтилена за 1 кг и условия приема пвд, звоните нашим менеджерам.

Помните, пленка является не только неотъемлемой частью нашей жизни, но и материалом, который можно сдать для утилизации и переработки. Участие каждого человека в сборе и правильной утилизации пленки поможет сохранить нашу планету и создать более устойчивое будущее. Перед тем, как выбросить использованную пленку, обязательно подумайте о возможности ее сдачи и рециклинге.

Давайте вместе делать нашу планету чище и красивее! Вместе с "Вторпроект"!