Калининград
+7 (401) 272-00-73

Интервью Татьяны Фрич, директора «Вторпроект» в г. Белореченск


29 сентября на федеральном канале Кубань вышло большое интервью с директором филиала «Вторпроект» г. Белореченск Татьяной Фрич, генеральным директором регионального предприятия «Полигран» Антоном Пиненковым и воспитателем детского сада № 8 Полиной Королевой. Говорили о важности, перспективе переработки вторсырья и воспитании в первую очередь себя экологически осознанному поведению в современных реалиях.

За последнее время сортировка мусора на Кубани шагнула далеко вперед. Большое внимание уделяется раздельному сбору мусора: появляются мусоросборочные и сортировочные комплексы, увеличилось количество контейнеров для бумаги, пластика, стекла во дворах и в общественных местах города.

Филиал «Вторпроект» в Белореченске, как и все остальные наши франчайзи, занимается сбором вторсырья и ежемесячно собирает порядка 100 т материала. Далее сырье сортируют, подготавливают и отправляют на предприятия, подобные «Полигран», где вторсырьё перерабатывают в микрогранулы, из которых производят разные товары: полиэтиленовые трубы, пластиковые изделия и многое другое.

Львиную долю сырья поставляют коммерческие предприятия и производства. Дополнительно наш филиал принимает макулатуру и пластик от жителей. Цена зависит от объема, качества сдаваемого сырья и колеблется от 3 до 11 руб в зависимости от наименования, спроса и рыночной цены в данный момент времени.

На филиале существует определённое правило приёмки вторсырья: сырье должно быть чистым, сухим, разделенным на определенные фракции и не содержать ничего внутри.


Общественная деятельность

Филиал Краснодара активно участвует в социальной жизни общества и проводит образовательные лекции для школьников, чтобы объяснить, как правильно нужно разделять вторсырьё и для чего необходимо это делать.

Также Татьяна от лица компании «Вторпроект» проводит экологические акции и привлекает ребятишек детского сада №8 г. Белореченск к раздельному сбору мусора. Подобные мероприятия проходят в игровой форме, детям интересно перебирать, раскладывать, сортировать различные виды пластика и вторсырья. В них действительно просыпается интерес и запал.

Дома Татьяна на своём примере показывает детям, как разделять вторсырьё в быту, т.к. по мнению «Вторпроекта», прежде всего нужно начинать с себя. Потому что дети берут с нас пример, и чем раньше мы начнём транслировать заботу об окружающей среде, тем быстрее достигнем экологически осознанного общества.

Как отмечает генеральный директор «Полигран» Антон Пиненков, пленка, пластик, макулатура – это не просто мусор, это ценный ресурс. И пришло время думать о том, как не выкапывать все новые и новые природные ресурсы из земли, а использовать огромные запасы вторичных ресурсов, вводить их в производственный цикл.

Мы невероятно гордимся нашими филиалами и желаем всем франчайзи развития и успехов в экологически значимой деятельности!

Давайте начнем с себя вместе со «Вторпроект»! Нам это под силу!

Полное интервью смотрите на нашем ютуб канале: