Калининград
+7 (401) 272-00-73

Есть ли бизнес после санкций? Новое оборудование, бережливое производство и проведение ремонтов после изменения экономической конъюнктуры

Есть ли бизнес после санкций? Новое оборудование, бережливое производство и проведение ремонтов после изменения экономической конъюнктуры
Не было бы счастья, да несчастье помогло – теоретически так можно сказать о замене старой швейцарской упаковочной линии Signod на новую итальянскую Emmepi, которую произвела на своем производстве группа предприятий "Готэк".

Из-за невозможности обслуживания и замены расходных материалов ввиду санкций ГП "Готэк" пришлось закупить новое оборудование. Линия Emmepi имеет преимущество – использование лент в качестве расходных материалов. Автоматический упаковочный пресс и кольцевой обмотчик стрейч-плёнкой также входят в комплект.

Одновременно с этим в рамках экологической программы модернизации производства в филиале группы "Илим", город Братск, запускают несколько видов нового оборудования.

Вакуум-фильтр, который имеет производительность в 1.5 раза больше по сравнению с предыдущим. Новый фильтр потребляет меньше химикатов и отвечает всем требованиям экологической безопасности.

Также в рамках модернизации запланирован монтаж и запуск нового реактора и пре-реактора.

На данный момент, по словам Василия Тренькина, специалиста по модернизации производства, реализовано уже около 80% запланированных эко-мероприятий, осуществляемых с 2019 года.

Сумма, в которую оценивают нововведения, превышает 4.5 млрд рублей! Новое оборудование необходимо для защиты окружающей среды: оно снизит потребление кислорода, химикатов и уменьшит химический след в сточных водах.

Осенью 2023 года компания "Соликамскбумпром" присоединилась к национальному проекту "Производительность труда" и начала ускоренный процесс ремонта с ремонтно-механического цеха. Именно в этом цеху проводят сложный ремонт оборудования, от которого зависит производительность на технологических линиях предприятия и бесперебойная работа всего производства.

Специалисты внедряют инструменты бережливого производства 5S и производственный анализ.

5S – 5 шагов (по-английски step) для процветания производства:
  1. Сортировка.
  2. Соблюдение порядка.
  3. Содержание в чистоте.
  4. Стандартизация.
  5. Совершенствование.
В рамках проекта рабочее пространство было разделено и разграничено, благодаря чему на участке появились:
  • зона приёма узлов на ремонт,
  • зона выдачи отремонтированных узлов,
  • зона проведения ремонтных работ.

Зонирование способствует оптимизации времени на ремонт оборудования, поддержанию порядка и безопасности условий труда.

Современные технологии не только меняют сами производственные процессы, но и отношение к работе в целом. Наша компания "Вторпроект" также применяет современные технологии, чтобы увеличить производительность на заготовительных базах, поднять продажи вторсырья и масштабироваться в рамках страны.

Для реализации таких планов просто необходимы современные технологии и новое оборудование.