Калининград
+7 (401) 272-00-73

Эксперты отрасли рынка вторсырья поддержали проект базовых ставок экосбора в рамках расширенной ответственности производителей (РОП)

Эксперты отрасли рынка вторсырья поддержали проект базовых ставок экосбора в рамках расширенной ответственности производителей (РОП)
Экологи считают, что позитивный эффект не заставит себя долго ждать, т.к. данный проект повлечет за собой увеличение потребления вторичного сырья в производстве и уменьшение территорий мусорных полигонов. При этом специалисты полагают, что новые правила РОП не скажутся на повышении цен.

По крайней мере, глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов обращает особое внимание на необходимость исключить любые спекуляции по поводу цен. По его словам, те, кто загрязняет экологию неперерабатываемой или плохо перерабатываемой упаковкой, должны нести за это материальную ответственность, т.е. платить.

С проектом нормативного акта можно ознакомиться на портале проектов. В нем рассчитывают ставки для 53 групп товаров, а также предлагается коэффициент экологичности, который позволит снизить уровень сбора по следующим критериям:
  • сложность извлечения отходов,
  • востребованность вторсырья,
  • наличие технологических возможностей утилизации и т.д.
Ранее мы писали, что производитель имеет три варианта выполнить РОП через:
  • самостоятельную утилизацию,
  • утилизацию наемным оператором,
  • оплату экосбора.

Скорее всего, утилизация своими силами будет более выгодной, чем уплата сбора, за счет отмены коэффициента неперерабатываемости. Менторы проекта хотят добиться, чтобы производители ощутили ответственность за свой выбор в пользу неперерабатываемой упаковки и экономически ощутили невыгоду от ее использования. Также повышением экосбора специалисты надеятся снизить количество мусорных отходов на полигонах за счет введения сырья во вторичный производственный цикл.

Например, на Солнечногорском Опытно-Экспериментальном Механическом Заводе (СОЭМЗ) используется до 40 тонн макулатуры в сутки, что составляет 100% сырьевого объема‼️ Естественно, уровень экосбора для продукции из макулатуры будет гораздо ниже, чем на изделия из первичного сырья. От использования вторсырья при производстве зависят и конечные цены для покупателя на продукцию завода.

Как заявляет председатель экологической общественной организации "Зеленый Фонд" Олег Иванов, не все производители рады росту экоставок. Но тут же добавляет, что Правительство РФ предоставило достаточную отсрочку для обсуждения и принятия данного проекта. В любом случае, ответственными представителями сферы давно обсуждается вопрос построения отрасли полного цикла. С этой целью и были введены нормативы РОП.

Новый механизм РОП войдет в силу 1 января 2024 г. и продолжит постепенно поднимать ставки до 100% к началу 2027 года.

Как думаете, реально ли добиться введением РОП эффективного развития сферы переработки вторсырья и достичь полного рециклинга?