Калининград
+7 (401) 272-00-73

Что нужно знать о макулатуре, её ценности и особенностях сбора

Специальные акции по приёму вторсырья в виде отработанной бумаги проводятся в последнее время всё чаще. Как правило, в этом важном деле задействуются сотрудники и учащиеся школ и вузов. Заинтересованы в решении проблемы утилизации и крупные офисы. Таким образом, избавляясь от старых документов, можно внести свой неоценимый вклад в спасение экологии.

Для чего сдают бумагу в макулатуру

Для того чтобы выпускать новые книги, журналы, тетради, газеты и просто писчую бумагу, требуется вырубить массу деревьев. Аналогичным сырьём может стать переработанная макулатура, таким образом, сдавая её, человек спасает целые леса. Качество бумаги, изготовленной из вторсырья, получается отменным, также она используется для создания одноразовой посуды, пакетов, рулонных полотенец, туалетной бумаги. Более того, из плотной массы макулатуры можно изготовить даже качественные строительные материалы.

Что касается учебников, выпущенных из вторсырья, то цена их будет ниже с учётом того, что на производство затрачивается гораздо меньше воды и электричества, и это тоже является неоспоримым преимуществом.

Опять же, сбор макулатуры, организованный по всем правилам компанией "Вторпроект" в Калининграде, сокращает объёмы свалок. Тот, кто собирает 10 т бумаги, спасает 100 деревьев и экономит 200 000 л воды.

ВАЖНО! Леса на земле являются основным источником кислорода, а потому сбор макулатуры можно назвать действительно важным занятием.

Защита окружающей среды

По статистике около 40% от общего объёма твёрдых бытовых отходов составляет именно бумага, которой забиты многочисленные свалки. Книги, тетради и другие бумажные отходы постепенно гниют, засоряя всё вокруг. Это ли не повод сдать макулатуру в Калининграде, сделав город немного чище?

Технически обрабатывая макулатуру, можно уменьшить количество бумажного мусора в разы, а также сократить вырубку живого леса. Второй шанс можно дать прочитанным газетам, порванной упаковкам и исписанным листам – такого добра очень много в учебных заведениях и офисах. После сдачи подобное сырьё отправляется на перерабатывающие заводы, где тщательно сортируется и уходит на изготовление новых изделий. Особенности последних напрямую зависят от плотности собранного материала.

Каким образом макулатура обрабатывается в условиях завода

Те предприятия, что специализируются на переработке вторсырья, принимают несортированную макулатуру. Сотрудники завода в дальнейшем переберут её по составу и плотности. Таким образом, выделяют три марки бумажного сырья:

  • Марка А – высококачественные бумажные отходы.
  • Марка Б – сырьё менее ценное.
  • Марка В – плотные обложки учебников, книг, картон и другое некачественное сырьё.

Переработка бумаги осуществляется по так называемой «мокрой» технологии. Все отходы расщепляются на волокна, которые в дальнейшем будут тщательно измельчены в однородную массу. После этого сырьё очищают от посторонних включений, это позволяет получить своеобразную суспензию. Далее масса процеживается через фильтры с мелкими ячейками. Более тонкое просеивание позволяет получить состав, подходящий для производства новых рулонов бумаги различного формата. Те же крупные частицы, что были отсеяны, отправляются на производство картона и строительных плит. Это возможно благодаря оснащению современных предприятий новым оборудованием, благодаря которому даже из непригодных отходов можно получить сырьё, подходящее для производства новых бумажных изделий. Более подробно об этом рассказано в статье.

Что можно изготовить из бумажного вторсырья

Все те изделия, которые производят подобным образом, в разы дешевле аналогичных, изготовленных из натуральной древесины. Несмотря на то, что переработка отходов тоже стоит недёшево, экономия в итоге будет очевидной, а потому сдать книги в Калининграде не только можно, но и нужно, если никакой ценности они не представляют. Таким образом можно изготовить:

  • полиграфическую бумагу, предназначенную для выпуска новых книг, тетрадей и листов формата А4;
  • упаковку для техники и посуды;
  • мелкую тару для рассады;
  • строительную эковату, которая считается одним из самых востребованных теплоизоляционных материалов;
  • кровельные материалы.
Кто собирает макулатуру в наши дни

Данными вопросами обычно занимаются общественные организации. Работать они начинают с учениками, и именно дети преимущественно отправляют макулатуру в школу, зарабатывая деньги для общих нужд и становясь на защиту окружающей среды. По сути, это тот воспитательный момент, который формирует правильное сознание маленьких граждан страны. В средних учебных заведениях сбор бумажных отходов идёт более активно. Многие школьники посещают соседей и подключают к процессу всех, кто может откликнуться на подобную просьбу.

Отходы сортируют также те люди, что вывозят контейнеры от жилых домов. Как правило, именно из этого источника на заводы отправляется сырьё, относящееся к классу В.

Естественно, таким образом, ответственность всех граждан страны тоже повышается, о чём рассказано в видео ниже:

Крупные торговые сети – ещё одни поставщики макулатуры. Ежедневно отходами их деятельности становится картон и другая упаковка. Таким образом, ежегодно сдаётся около 300 тонн бумажных отходов.

Какие отходы можно собирать в качестве макулатуры

На самом деле сдать бумагу в Калининграде не так просто, в сырье, подходящем для сбора тоже стоит научиться разбираться. Смело отправляются на пункты приёма газеты, журналы, обычные и глянцевые, изделия из картона, старые книги, независимо от обложки, отработанная упаковка, тетради, бытовая бумага, использованные листы А4.

ВАЖНО! Все изделия, которые подлежат вторичной переработке, составляют определённую ценность для изготовления бумаги в дальнейшем.

Можно ли куда-то сдать ту бумагу, что не относится к макулатуре

Бумажные салфетки, использованные чеки, упаковки из-под яиц, ламинированная бумага, бумажная посуда, та продукция, которая имеет следы краски, обои и втулки от туалетной бумаги – эти позиции считаются достаточно сложными для переработки, а потому пункт приёма коробок и других бумажных изделий их не примет. Большинство из перечисленных вещей попросту уничтожается для исключения загрязнения окружающей среды. Так, например, салфетки, бумажная посуда и втулки отправляются на полигон, где постепенно превращаются в компост. Для переработки ламинированной бумаги, обложек и обоев потребуется помощь специалистов, которые смогут правильно уничтожить такие отходы, не допуская загрязнения окружающей среды.