Калининград
+7 (401) 272-00-73

ЧЭМК и другие грязные предприятия России: какая судьба их ждёт?

ЧЭМК и другие грязные предприятия России: какая судьба их ждёт?
Сенатор от Челябинской области Олег Цепкин предложил запретить строить заводы, чья деятельность загрязняет воздух, если в проекте не предусмотрены 2 пункта:
  • установка системы контроля за выбросами,
  •  установка очистительных сооружений.
Более того, он предложил внести данную поправку в закон "Об охране атмосферного воздуха". 
Скорее всего, катализатором данного вопроса стал обсуждаемый ныне ЧЭМК, Челябинский Электрометаллургический комбинат Юрия Антипова. Его приватизированное в 90-х гг. предприятие на протяжении долгих лет отравляло воздух горожанам, делая атмосферу видимой и даже осязаемой из-за полного набора в ней таблицы Менделеева.

Более того, в 2013 году губернатором Михаилом Юревичем уже был поднят вопрос на тему выноса ЧЭМК за пределы города. Но на тот момент правительство и глава государства не поддержали данную инициативу, ссылаясь на то, что по документам Ростехнадзора все не так уж плохо.

Возможно, непрекращающиеся в течение 10 лет фотографии горожан с непрозрачным воздухом. Или несоблюдение договорённостей ЧЭМК от 2019 года о снижении выбросов в Челябинске. Или просрочка допсоглашения по улучшению экологической ситуации в Челябинске с 2021 года. Или иные причины все же привлекли внимание государства к заводу, и теперь его судьба решается на самом высоком уровне.

Нам неизвестно, чем кончится дело. Но по риторике последних дней становится понятно, что государство взяло курс на экологически чистое производство и здоровье граждан.
Иначе как объяснить, что даже во времена особого спроса в металле и ферросплавах правительство готово заморозить производство и перенести его в более отдалённые районы города.

Кстати, на данный момент в Подмосковье уже выявлено два предприятия, которые также наносят вред экологии. Возможно, эти предприятия повторят судьбу ЧЭМК. Поживём – увидим.

Как считаете, уберут грязное производство ЧЭМК за пределы города или в итоге все останется, как есть?