Калининград
+7 (401) 272-00-73

Беречь природу и зарабатывать на этом – возможно? Как и где получить деньги за вторсырье в Калининграде

Беречь природу и зарабатывать на этом – возможно? Как и где получить деньги за вторсырье в Калининграде
Учить детей правильно сортировать и сдавать мусор является одним из самых важных аспектов экологичного образа жизни. Это помогает снизить влияние на окружающую среду и защитить ее от негативных последствий неправильной утилизации отходов, в частности пластика.

Переработка пластика, такого как ПЭТ (полиэтилентерефталат), PET (полиэтилентерефталат этиленовый), PETE (полиэтилентерефталат эфирный) является одним из способов уменьшения негативного воздействия пластиковых отходов на окружающую среду. Практически все продукты из этих материалов могут быть переработаны и использованы повторно.

Сдавая пластиковые бутылки на переработку, мы делаем две вещи:
  • уменьшаем объем отходов, отправляемых на полигон,
  • экономим энергию, необходимую для производства новой пластиковой тары или изделий.
Как известно, пластик разлагается очень медленно и может оказывать вредное воздействие на окружающую среду, в том числе загрязнять водные и наземные ресурсы. Плавление пластика для повторного использования позволяет снизить его вредные эффекты и способствует устойчивому развитию планеты.

Как и куда сдать пластик на переработку?

Существует несколько основных способов сдать пластик на переработку.

Первый способ

Сдать пластиковые бутылки в специальные контейнеры для мусора.

Во многих городах страны существуют специальные контейнеры для сбора пластиковых, полиэтилентерефталатных отходов. Обычно их размещают на улицах, в парках, в торговых центрах, придомовых территориях.

Второй способ

Продать пластиковые ПЭТ-бутылки, РЕТЕ, РЕТ-изделия компаниям, занимающимся приемом пластика из полиэтилентерефталата. Например, нашей организации "Вторпроект". 

Пункты приема пластика "Вторпроект" находятся в более 30 городах страны.

Адрес пункта приема пластика, ПЭТ-бутылок в Калининграде:

ул. Александра Суворова, 44к2

Телефон пункта приема ПЭТ, PET, PETE в г. Калининград:

+7 (401) 272-00-73

Мы платим за каждый сданный кг сырья, т.к. осознаем важность стимулировать людей собирать пластик и заботиться об окружающей среде.

Третий способ

Использовать системы обратного залога на пластиковую, ПЭТ, ПЭТФ тару. Существуют системы, при которых покупатели получают небольшую сумму денег за возврат пустой пластиковой бутылки. Затем эти бутылки сдаются на переработку.

Одним из примеров является российская компания "Люкс вода", которая постоянно стимулирует клиентов на сдачу б/у-шных ПЭТ-бутылок. 

Сокращение потребления пластика и полиэтилентерефталата – один из важных шагов на пути к устойчивому будущему.

Есть несколько способов достичь этого:

  1. Избегайте использования одноразовых пластиковых изделий (одноразовая посуда, ПЭТ-бутылки, пакеты). Используйте многоразовые альтернативы: стеклянные бутылки, термосы, натуральные упаковочные материалы.

  2. При покупке продуктов отдавайте предпочтение товарам, упакованным в биоразлагаемые или экологически безопасные материалы: картон, коробки, бумагу.

  3. Осуществляйте раздельный сбор мусора с целью утилизации и переработки, что помогает сократить загрязнение окружающей среды и объем пластиковых отходов.

Начните с себя! Прямо сейчас

Информируя население о значимости раздельного сбора мусора, необходимости утилизации и переработки пластика, а также привлекая внимание к возможным способам сокращения потребления пластика, мы показываем и доказываем, что начать влиять на будущее планеты и способствовать ее сохранению для наших детей можно прямо здесь и сейчас.

Учить детей правильному сбору мусора и переработке пластика значит включать их в процесс сохранения окружающей среды и формировать у них привычки, которые помогут стать ответственными и экологически осознанными гражданами.

Но что мешает нам, взрослым, также осознанно относиться к нашей природе и ее ресурсам? Ничего. Только желание! 

Начните с себя делать этот мир лучше, а "Вторпроект" поддержит любые ваши начинания!